(812)
200-82-24
СПб, Невский пр, д.147
Пн-Пт, 10оо-20оо
Смотреть на карте
Задать вопрос

Кто и для чего покупает доли в квартире

Источник фото:
www.realty2c.ru
Опубликовано:
24.03.2014
Тематика:
Обзоры
Поделиться ссылкой:
24.03.2014

Кто и для чего покупает проблемные доли  в квартирах? Большинство петербургских квартир находится в долевой собственности. Повышенный интерес для перекупщиков представляет так называемый «квадратный метр» в квартире, который как самостоятельный товар абсолютно неликвиден на рынке недвижимости. Если таким «покупателям» удается выкупить квадратный метр по фиктивному договору дарения у нерадивого продавца, такой формат сделки лишает остальных собственников права преимущественного выкупа доли. Далее новые собственники квадратного метра вступают в переговоры с владельцами основной доли о покупке их квадратного метра. Если владельцы основной доли не соглашаются, то «продавцы» заявляют о своих правах на квартиру, об их возможном заселении и всевозможном запугивании. Конечно же   большинство собственников ничего не могут сделать в данной ситуации. Новые собственники продолжают угрожать раздробить свою долю на еще несколько мелких долей, распродать гастарбайтерам для постоянной регистрации по месту жительства. И в конце концов владельцы основной доли вынуждены выкупить квадратный метр по совсем не рыночной цене.

Мы, профессионалы рынка недвижимости, советуем нашим гражданам не поддаваться панике. Во-первых, можно обратиться в правоохранительные органы и попробовать доказать, что покупка квадратного метра в квартире у нерадивого продавца совершилась под давлением. Во-вторых, за последнее время в практике судов стали появляться решения о признании раздробленных долей малозначительными и выплате их владельцам компенсации с последующим прекращением права пользования жилым помещением.

Если у Вас возникли вопросы или непростая ситуация с собственниками, пожалуйста обращайтесь в агентство недвижимости «Адмирал», мы поможем Вам разрешить Вашу ситуацию. Многоканальный телефон 8 (812) 313-88-40

Вернуться к списку статей
Статьи о недвижимости
Преференция -0.5% от базовой ставки по ипотеке для наших покупателей
Обзоры
09.04.2021
Как происходит обмен квартир в СПб
Обзоры
26.02.2022
Выполнение и согласование перепланировки квартир в СПб
Обзоры
16.04.2021
Все статьи по недвижимости

Ссылка на сайт скопирована в буфер обмена

Выберите ваш регион

Компания агентства недвижимости «Адмирал» предоставляет услуги по недвижимости Санкт-Петербурга для клиентов из регионов России.